WAD - en to fr_FR translation catalogue (140 entries)

en:  requires at least one parameter selected in the values
fr_FR: requiert au moins un paramètres sélectionné dans la liste des valeurs

en: ability to define a discount based on previously purchased products.
fr_FR: Capacité à définir une promotion basée sur les produits précédemment achetés.

en: ability to disable coupons when a dynamic discount is applied.
fr_FR: Capacité à désactiver des coupons lorsque les promotions dynamiques sont appliquées à une commande.

en: Active
fr_FR: Actif

en: Add rules group
fr_FR: Ajouter un groupe de règles

en: Allows you to define which rules should be checked in order to apply the discount. Not mandatory.
fr_FR: Permet de définir quelles règles doivent être vérifiées afin d’appliquer la réduction. Optionnel.

en: and
fr_FR: et

en: And more.
fr_FR: Et plus.

en: AND: All groups rules must be verified to have the discount action applied.
fr_FR: ET: Toutes les règles doivent être vérifiées avant que la réduction ne soit appliquée.

en: apply a discount based on the billing country.
fr_FR: Appliquez une réduction basée sur le pays de facturation.

en: apply a discount based on the shipping country.
fr_FR: Appliquez une réduction selon le pays de livraison.

en: apply a discount if the customers checks out with a specific payment gateway.
fr_FR: Appliquez une réduction si le client paie avec un moyen de paiement spécifique.

en: apply a discount is the customer belong to a specific group.
fr_FR: Applique une promotion si le client appartient à un groupe spécifique.

en: Apply a percentage or a fixed amount discount
fr_FR: Applique un pourcentage ou une réduction fixe

en: Apply discount on shipping fees
fr_FR: Appliquez une réduction sur les frais de livraison

en: apply discounts depending on the customer selected currency (useful for currency switchers).
fr_FR: Appliquez des réductions aux clients selon la monnaie sélectionnée dans votre boutique (utile pour les boutiques multi monnaies).

en: apply discounts for specific(s) customer(s).
fr_FR: Appliquez des réductions pour des clients spécifiques.

en: apply discounts on subtotal with or without the taxes.
fr_FR: Appliquez une réduction sur le total de la commande avec ou sans les taxes

en: automatically enable a discount periodically.
fr_FR: Active automatiquement et périodiquement une promotion selon la période définie

en: Billing Country
fr_FR: Pays de facturation

en: Bulk discounts per category
fr_FR: Prix dégressifs par catégorie

en: Bulk discounts per user role
fr_FR: Prix dégressifs selon le rôle utilisateur

en: Conditional Discounts for WooCommerce Settings
fr_FR: Promotions Conditionnelles pour WooCommerce Réglages

en: Coupons deactivation
fr_FR: Désactivation des coupons

en: create a "Buy one, get one for free" kind of discount
fr_FR: Créez une promotion de type "1 acheté = 1 offert"

en: Create a quantity based pricing per customer role by setting the quantities intervals (minimum and maximum quantities) and apply a percentage or fixed amount discount off each product price.
fr_FR: Créez une tarification en fonction de la quantité et du du rôle client en définissant les intervalles de quantités (quantités minimales et maximales) et appliquez une remise en pourcentage ou un montant fixe sur chaque prix de produit.

en: Create a quantity based pricing per product category by setting the quantities intervals (minimum and maximum quantities) and apply a percentage or fixed amount discount off each product price.
fr_FR: Créez une tarification en fonction de la quantité par catégorie de produit en définissant des intervalles de quantité (quantités minimum et maximum) et appliquez un pourcentage ou une remise fixe sur chaque prix de produit.

en: Currency based discounts
fr_FR: Promotions basées sur la monnaie active

en: Disable on products and shop pages
fr_FR: Désactiver sur les pages produits et catégories

en: Disables the display of discounted prices on all pages except cart and checkout
fr_FR: Désactive l’affichage des prix réduits sur toutes les pages à l’exception du panier et paiement

en: Discount
fr_FR: Réduction

en: Discount on shipping fees
fr_FR: Réduction sur les frais de livraison

en: Discount settings
fr_FR: Réglages de la réduction

en: Discount type
fr_FR: Type de réduction

en: Discounts
fr_FR: Réductions

en: Discounts based on the customer email domain
fr_FR: Promotions basées sur le domaine email du client

en: Do you feel the plugin is a bit slow? Upgrade to make it faster in order to handle up to thousand of products.
fr_FR: Pensez-vous que le plugin est un peu lent? Effectuez une mise à niveau pour accélérer le traitement et gérer des milliers de produits.

en: Edit discount
fr_FR: Modifier réduction

en: Enabled
fr_FR: Activé

en: End Date
fr_FR: Date de fin

en: End date
fr_FR: Date de fin

en: equals
fr_FR: est égal à

en: Evaluate per product
fr_FR: Evaluer par produit

en: Every multiple of
fr_FR: Chaque multiple de

en: Every X items
fr_FR: Toutes les X unités

en: First time order discounts
fr_FR: Remises sur les premières commandes

en: Fixed amount off cheapest product price in cart (Pro feature)
fr_FR: Réduction montant fixe sur le produit le moins cher du panier (Pro)

en: Fixed amount off order subtotal
fr_FR: Montant fixe du total du panier

en: Fixed amount off order subtotal (inc. taxes) (Pro feature)
fr_FR: Réduction montant fixe du total du panier (inc. taxes)

en: Fixed amount off product price
fr_FR: Montant fixe du prix produit

en: Fixed amount off product with lowest subtotal in cart (Pro feature)
fr_FR: Réduction montant fixe sur le produit avec le plus faible total du panier (Pro)

en: Fixed amount off shipping fees (Pro feature)
fr_FR: Réduction montant fixe sur les frais de livraison (Pro)

en: Fixed product price (Pro feature)
fr_FR: Prix produit fixe (Pro)

en: Fixed shipping fees (Pro feature)
fr_FR: Prix de livraison fixe (Pro)

en: Free gift (Pro feature)
fr_FR: Cadeau (Pro)

en: Free gifts
fr_FR: Cadeaux

en: Groups based discounts
fr_FR: Promotions basées sur les groupes de clients

en: If Billing state (Pro feature)
fr_FR: Si l'état de facturation du client (Pro)

en: If Customer
fr_FR: Si le client

en: If Customer belongs to specified groups (Pro feature)
fr_FR: Si le client appartient à un groupe (Pro)

en: If Customer billing country (Pro feature)
fr_FR: Si le pays de facturation du client (Pro)

en: If Customer email domain name (Pro feature)
fr_FR: Si le nom de domaine de l'email du client (Pro)

en: If Customer is following an affiliation link (Pro feature)
fr_FR: Si le client suit un lien d'affiliation (Pro)

en: If Customer reviewed any product (Pro feature)
fr_FR: Si le client commente n'importe quel produit (Pro)

en: If Customer role
fr_FR: Si le rôle du client

en: If Customer subscribed to a NewsletterPlugin list (Pro feature)
fr_FR: Si le client souscrit à une newsletter NewsletterPlugin (Pro)

en: If Customer subscribed to a Sendinblue list (Pro feature)
fr_FR: Si le client souscrit à une newsletter Sendinblue (Pro)

en: If Customer subscribed to Mailchimp list (Pro feature)
fr_FR: Si le client souscrit à une newsletter Mailchimp (Pro)

en: If Different Order items count (Pro feature)
fr_FR: Si le nombre de produits différents dans le panier (Pro)

en: If Order items count
fr_FR: If le nombre de produits dans le panier

en: If Order products (Pro feature)
fr_FR: Si les produits dans le panier (Pro)

en: If Order subtotal
fr_FR: Si le total de la commande

en: If Order subtotal (inc. taxes) (Pro feature)
fr_FR: Si le total de la commande (inc. taxes) (Pro)

en: If Payment gateway (Pro feature)
fr_FR: Si la méthode de paiement (Pro)

en: If Previous orders count (Pro feature)
fr_FR: Si le nombre de commandes précédentes (Pro)

en: If Previously ordered products (Pro feature)
fr_FR: Si les produits précédemment achetés (Pro)

en: If Previously ordered products count (Pro feature)
fr_FR: Si le nombre total de produits précédemment achetés (Pro)

en: If quantity ordered is a multiple of the step, then the discount specified will be applied.
fr_FR: Si la quantité commandée est un multiple du pas, alors la réduction spécifiée sera appliquée.

en: If Shipping country (Pro feature)
fr_FR: Si le pays de livraison du client (Pro)

en: If Shipping method (Pro feature)
fr_FR: Si la méthode de livraison (Pro)

en: If Shipping state (Pro feature)
fr_FR: Si l'état de livraison du client (Pro)

en: If shop currency (Pro feature)
fr_FR: Si la monnaie sélectionnée (Pro)

en: If Total spent in shop (Pro feature)
fr_FR: Si le total dépensé dans la boutique (Pro)

en: Improved Speed
fr_FR: Rapidité améliorée

en: IN
fr_FR: est parmi

en: Increase your chances to convert a first time visitor to a customer by automatically applying a discount to his first order.
fr_FR: Augmentez vos chances de convertir un visiteur lors de sa première commande en lui appliquant automatiquement une remise .

en: Intervals
fr_FR: Intervalles

en: Intervals rules
fr_FR: Règles d’intervalles

en: is a multiple of
fr_FR: est multiple de

en: is less or equal to
fr_FR: est inférieur ou égal à

en: is less than
fr_FR: est inférieur à

en: is more or equal to
fr_FR: est supérieur ou égal à

en: is more than
fr_FR: est supérieur à

en: limits the number of customers who can use a discount.
fr_FR: Limite le nombre de clients pouvant bénéficier d'une réduction.

en: List of products the selected action applies on
fr_FR: Liste de produits sur laquelle l’action sélectionnée s’exécute

en: N-th order discount
fr_FR: Réduction sur la n-ième commande

en: New discount
fr_FR: Nouvelle réduction

en: Newsletters based discounts
fr_FR: Promotions basées sur les lettres d'informations (newsletters)

en: No discount found
fr_FR: Aucune réduction trouvée

en: No discount in the trash
fr_FR: Aucune réduction dans la corbeille

en: NOT IN
fr_FR: n’est pas parmi

en: Not logged in
fr_FR: Non connecté

en: offer a discount if the customer subscribed to your newsletters.
fr_FR: Offrez une réduction aux clients ayant souscrit à l'une de vos lettres d'information.

en: Offer any type of discount to any customer who registers using an email address based on a specific domain name.
fr_FR: Offrez n'importe quel type de réduction à tout client qui s'enregistre en utilisant un mail d'un domaine spécifié.

en: OR: AT least one group rules must be verified to have the discount action applied.
fr_FR: OU: Au moins une des règles doit être vérifiée avant que la réduction ne soit appliquée.

en: Payment gateways
fr_FR: Méthodes de paiement

en: Percentage / Fixed amount
fr_FR: Pourcentage / Montant fixe

en: Percentage off cheapest product price in cart (Pro feature)
fr_FR: % de réduction sur le produit le moins cher du panier (Pro)

en: Percentage off order subtotal
fr_FR: Pourcentage du total du panier

en: Percentage off order subtotal (inc. taxes) (Pro feature)
fr_FR: % de réduction sur le sous total de la commande (inc. taxes) (Pro)

en: Percentage off product price
fr_FR: Pourcentage du prix produit

en: Percentage off product with lowest subtotal in cart (Pro feature)
fr_FR: % de réduction sur le produit avec le plus faible total du panier (Pro)

en: Percentage off shipping fees (Pro feature)
fr_FR: % de réduction sur les frais de livraison (Pro)

en: Percentage or fixed amount to apply.
fr_FR: Pourcentage ou montant fixe à appliquer

en: Periodic discounts
fr_FR: Promotions périodiques

en: Previous purchases discounts
fr_FR: Promotions basées sur les achats précédents

en: Pro features
fr_FR: Version Pro

en: Products list
fr_FR: Liste de produits

en: Products Lists
fr_FR: Listes de produits

en: Quantity Based Pricing
fr_FR: Prix basé sur la quantité

en: Quantity based pricing table
fr_FR: Grille tarifaire

en: Reductions on cart
fr_FR: Réductions dans le panier

en: Reward and reinforce your customers loyalty by assigning a dynamic discount to those who purchased from your store a certain number of times.
fr_FR: Récompensez ou renforcez la fidélité de vos clients en appliquant une réduction dynamique à ceux qui commandent dans votre boutique un certain nombre de fois.

en: Rule
fr_FR: Règle

en: Rules
fr_FR: Règles

en: Rules groups relationship
fr_FR: Relation entre les groupes de règles

en: Rules type
fr_FR: Type de règles

en: Run the calculations of each product in the list independantly.
fr_FR: Permet de faire les calculs produit par produit et non pour tous les produits ensemble

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Shipping Country
fr_FR: Pays de livraison

en: Specific users discounts
fr_FR: Promotions ciblant des clients spécifiques

en: Start Date
fr_FR: Date de début

en: Start date
fr_FR: Date de début

en: Steps
fr_FR: Toutes les X unités

en: Steps Rules
fr_FR: Règles étapes

en: Taxes inclusion
fr_FR: Inclusion de taxes

en: Type of discount to apply.
fr_FR: Type de réduction à appliquer.

en: Unit Price
fr_FR: Prix unitaire

en: Usage limit
fr_FR: Limite d'utilisation

en: View discount
fr_FR: Voir réduction
